Южноуральские фотографы съездили в Курган

Южноуральские фотографы съездили в Курган 20 Апреля 2017

На прошлой неделе из Кургана вернулась экспедиция южноуральских фотографов, открывших в Областном выставочном центре зауральской столицы экспозицию «Первозданная Россия. Южный Урал» в рамках совместного проекта курганских, тюменских и челябинских авторов «Собрание впечатлений».

Всего четыре часа езды на внушающем уважение правительственном автобусе — и гостеприимные курганские фотографы, журналисты, представители областной администрации и министерства культуры, а также любители фотографии с восторгом приняли челябинских авторов.

Возглавил делегацию из семнадцати активистов Народной фотостудии «Каменный пояс» директор Государственного исторического музея Южного Урала и председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский. Он похвалил главную выставочную площадку Кургана, где состоялась дружеская встреча фотографов двух регионов.

— Рад, что наша дружба с соседями продолжается, и мы с удовольствием в очередной раз открываем здесь выставку. В 2013 году в Курган приезжала большая делегация руководителей учреждений культуры Челябинской области во главе с министром Алексеем Бетехтиным, — уточнил Владимир Богдановский. — Тогда был подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого проведено много совместных проектов — выставки, творческие встречи, гостевые мероприятия и участие в фестивалях.

Заместитель начальника Управления культуры Курганской области Наталья Речкалова поприветствовала гостей из Челябинска и отметила, что жители Кургана очень рады такому замечательному подарку — выставке фотографий дикой природы.

— Вот уже более трех лет подряд наши регионы находятся в тесном культурном взаимодействии, — отметила Наталья Речкалова. — Сегодняшняя выставка фотографий продолжает сложившуюся традицию и укрепляет дружбу между Челябинском и Курганом на самом высоком творческом уровне. Уверена, что сотрудничество будет продолжаться и дальше, и мы увидим ещё много интересных проектов.

Совместный фотопроект сразу для трех городов под названием «Собрание впечатлений» предложил организовать директор Курганского филиала Союза фотохудожников России Александр Алпаткин. Он собрал на выставку не только лучшие работы соседей, но и пригласил на открытие их авторов. Правда, фотографы из Тюмени добраться до вернисажа, к сожалению, не смогли, поэтому автобус с челябинским фотодесантом вдвойне обрадовал хозяев.

Члены Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России и участники народной фотостудии «Каменный пояс» представили свои лучшие работы не только на выставке, но и на экране. Каждый автор рассказал о себе, о своих творческих предпочтениях и показал небольшую коллекцию снимков. Перед курганскими коллегами выступили Виталий Воронин, Олег Астахов, Валерий Жирохов, Сергей Зырянов, Анатолий Шулепов и Виктор Новокрещенов.

Директор Курганского выставочного центра Любовь Зорина заверила присутствующих, что сотрудничество с Челябинском всегда интересно.

— В 2013 году в Курган приезжала документальная фотовыставка «Reuters. Наш мир сейчас», организованная Челябинским региональным отделением Союза фотохудожников России, а теперь челябинские фотографы порадовали нас пейзажами южноуральской природы.

На совместной выставке «Собрание впечатлений» представлено более 130 работ. Двадцать два автора из Челябинской области продемонстрировали потрясающие снимки уральских ландшафтов, которые уже оценили москвичи и жители Астаны. Тюменский клуб «Фоторегион» представил коллекцию «Обитание». О своем городе и людях, живущих в нем, рассказали семеро авторов: Александр Романов, Николай Сульженко, Надежда Поплавская, Людмила Гринфельд, Александра Кутергина, Людмила Цвиккер и Денис Моргунов. Курганские фотохудожники поделились своими впечатлениями о жизни. Виктор Бухров представил серию «Солдаты Победы», Эдуард Кутыгин приоткрыл тайны театрального закулисья, Александр Алпаткин запечатлел атмосферу старого города, Анна Макарова удивила зрителей необычным взглядом на окружающий мир.

Конечно же, такое прекрасное культурное мероприятие не обошлось без чаепития и новых знакомств, большой общей фотографии и подарков. И уезжать так скоро челябинцам было искренне жаль, но пешая прогулка по весенним улицам старого центра Кургана к набережной реки Тобол помогла сохранить самые искренние и добрые воспоминания об этой встрече.

Челябинское региональное отделение Союза фотохудожников России благодарит курганских фотографов и всех, кто участвовал в организации совместного фотопроекта «Собрание впечатлений» за торжественный и теплый прием и восторженное внимание к челябинским фотографиям и фотографам. Мы уверены, что сотрудничество фотохудожников наших городов будет продолжаться. Челябинские фотографы уже с нетерпением ждут курганцев и тюменцев в гости на Восьмой международный фестиваль «Фотофест», который пройдёт в Государственном историческом музее Южного Урала в сентябре 2017 года.

Представляем фоторепортаж Анатолия Шулепова, Александра Алпаткина и Валентины Толмачевой

Больше кадров ЗДЕСЬ



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку