Владимир Бурматов открыл в Челябинске персональную фотовыставку

Владимир Бурматов открыл в Челябинске персональную фотовыставку 30 Марта 2017

В Государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка фотографий депутата Государственной думы Владимира Бурматова. Экспозиция «Свой взгляд», состоящая из пятидесяти семи фотографий, представляет зрителям путевые заметки, которые парламентарий сделал во время своих рабочих поездок по Челябинской области.

Выставку открыл директор музея и председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский, отметивший разнообразие работ и их привлекательность для посетителей:

— Замечательно, что фотографии природы Южного Урала Владимира Бурматова выставлены в нашем музее — здесь их смогут увидеть жители города, школьники. И хорошо, что в нашей стране можно остановиться в любом месте, взять фотоаппарат или корзинку для грибов и пойти в лес, свободно полюбоваться природой. Это достояние России, которое мы все вместе должны беречь и хранить, и выставка «Свой взгляд», посвященная Году экологии, показывает нам удивительную красоту природного богатства Челябинской области.

На презентацию выставки пришли школьники и студенты, участники Российского движения школьников, юные экологи из челябинской школы № 107. Ребята послушали рассказ депутата о выставке, полюбовались фотографиями, задали автору непростые вопросы об экологии.

— Природа нашего региона очень разная — здесь первозданная красота соседствует с экологическим бедствием, — подчеркнул депутат. — Буквально через дорогу друг от друга находятся жемчужина Южного Урала озеро Тургояк и безжизненные отвалы Карабаша, индустриальные, почти что «марсианские» пейзажи и прекрасные виды горных панорам. Экология и туризм — это вопрос репутации Челябинской области. Но не ради приезжих туристов мы должны беречь природу, а ради наших детей и внуков, которым предстоит здесь жить и работать.

Также Владимир Бурматов отметил, что челябинский Исторический музей прикладывает большие усилия, чтобы показать южноуральцам важность сохранения экологии региона. Здесь помимо выставки фотографий «Свой взгляд» открыто ещё две экспозиции экологической направленности. На одной из них, которая называется «Путешествие по национальным паркам Южного Урала», побывали Владимир Бурматов и его юные гости, а заведующий сектором природы музея Эдуард Шайгородский провел для них ознакомительную экскурсию по новой интерактивной площадке музея. Школьники подержали в руках образцы минералов и горных пород, прошлись по музейной туристической тропе, познакомились с созвездиями Северного полушария и даже поучаствовали в импровизированной рыбной ловле.

Фотовыставка депутата Госдумы Владимира Бурматова будет работать в Музейно-выставочном центре Государственного исторического музея Южного Урала до начала мая. Посмотреть экспозицию можно в рамках мероприятий, проводимых в центре. Подробнее с расписанием работы площадки на набережной реки Миасс можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Больше фотографий ЗДЕСЬ

Фото: Юрий Ермолин



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку