Выставка южноуральских фотографов поедет в Курган

Выставка южноуральских фотографов поедет в Курган 16 Марта 2017

В апреле 2017 года в Курганском выставочном центре пройдёт совместная выставка фотографов из трех городов — Челябинска, Тюмени и Кургана. Наши мастера художественной фотографии представят вниманию соседей проект «Первозданная Россия. Южный Урал».

С предложением организовать совместную выставку выступил директор Курганского филиала Союза фотохудожников России Александр Алпаткин. Он пояснил, что подобный проект уже проводился, и тогда в нем приняли участие только фотографы Тюмени и Кургана.

— У челябинских фотографов много материала, который можно показать. Тюменцы представят несколько коллекций, связанных с городом, репортажные серий, портреты, стрит-фото. Подобная  подборка будет и у курганских фотографов. Природы у нас нет, а таких потрясающих пейзажей Южного Урала, как в челябинской экспозиции «Первозданная Россия», у нас не видели совсем. Это наверняка заинтересует посетителей выставочного центра, фотографов и горожан, — отметил Александр Алпаткин.

Вниманию наших соседей будут представлены самые яркие фотографии из уникальной коллекции фотопейзажей студии «Каменный пояс» о природе Южного Урала. Перед глазами зрителей предстанут не только различные ландшафты — от степей и лесов до скалистых вершин,— но и наиболее известные памятники природы Южного Урала — озера, парки, популярные туристические объекты. На выставке будут показаны все времена года и состояния природы, посетители увидят фотографии редких и хорошо известных всем растений, а также портреты исконных обитателей нашего региона — диких животных, птиц и насекомых.

Автором идеи проекта является председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский. Он войдёт в состав южноуральской делегации и представит в Кургане выставку в день её презентации в начале апреля.

Напомним, что проект «Первозданная Россия. Южный Урал» Государственного исторического музея Южного Урала, Народной фотостудии «Каменный пояс» и Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России, осуществленный при поддержке Министерства культуры Челябинской области, был показан в Москве в январе 2015 года во время Всероссийского фестиваля дикой природы «Первозданная Россия», где южноуральские пейзажи увидело более 180 тысяч человек. После демонстрации в столице «полную версию» выставки смогли оценить и челябинцы: летом 2015 года экспозиция была открыта в Историческом музее. Затем экспозиция из пятидесяти работ известнейших фотографов-пейзажистов Челябинской области побывала в столице Казахстана Астане в 2016 году, а теперь выставка порадует жителей Кургана.

Авторами работ являются: Сергей Малков, Анатолий Шулепов, Олег Астахов, Вячеслав Бакин, Наталья Беленцова, Юлия Боровикова, Евгений Бочкарев, Владимир Ежов, Владимир Богдановский, Виталий Воронин, Алексей Воронцов, Данил Ромодин, Валерий Жирохов, Сергей Зырянов, Дмитрий Кочергин, Андрей Пономарев, Михаил Трахтенберг, Сергей Москвин, Виктор Новокрещенов, Евгений Прокофьев, Александр Хаснулин и Татьяна Смирнова.

На открытие совместной выставки курганских, тюменских и челябинских фотографов приглашают всех желающих. Дата и время уточняются. 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку