О женщинах — без негатива

О женщинах — без негатива 9 Марта 2017

Сайт Исторического музея пополнился весенней серией снимков в альбоме «История с фотопленки». Фотографии из архива газеты «Челябинский рабочий», посвященные советским женщинам, отобрал для своей постоянной рубрики научный сотрудник отдела фотонаследия музея Анатолий Колющенко.

На снимках Ивана Белявского, Евгения Ткаченко и Людмилы Лебедевой женщина прекрасна во всех её ипостасях — на стройплощадке, вузовской кафедре, стадионе и птицеферме. Наше недавнее прошлое без этих дивных фотографий выглядело бы куда более негативным.

Самый ранний кадр из этой серии датирован 1955 годом, где штукатуры-маляры треста «Магнитострой» трудятся на отделке жилых зданий. Лица девушек улыбчивы и беспечны, но суровый взгляд мужчины-бригадира, притаившегося за их спинами, явно не обещает им легкой жизни, и как бы намекает зрителю, что делу время, а фотосессии — час.

Пионеры школы № 63 на уроке труда под присмотром педагога изучают устройство скворечника. На снимке Евгения Ткаченко всего две девочки, но они в этой композиции явно главенствуют — с чисто женской практичностью осматривают птичий домик и прикидывают, уютно ли будет в новом жилище его обитателям и их деткам.

Молодые женщины с птицефермы Чебаркульского совхоза, попавшие в кадр к Евгению Ткаченко, чудо как хороши — в приталенных ватниках, в пимах на резиновом ходу и с ведрами, полными куриных яиц высшей категории! Снимок сделан в марте 1959 года и прямо-таки благоухает весенним настроением, благополучием и радостью!

На фотографии, сделанной участницей Челябинского фотоклуба Людмилой Лебедевой в июне 1960 года, мы видим старый Челябинский вокзал и несколько женщин крупным планом — спиной к объективу. Здесь они такие, какими мы их привыкли видеть всегда — обвешанные пожитками, шагают к перрону, везут куда-то подарки, посылки, соленья-варенья. Но при всем этом — платья у них легкие и нарядные, походка летящая, а взгляды у встречных мужчин — оценивающие.

Завершает женскую серию снимок начала 80-х, где ректор Челябинского госуниверситета Семен Матушкин вручает диплом № 1 выпускнице Ларисе Нестеровой. В церемонии вручения принимают участие видные общественные и партийные деятели, включая секретаря обкома КПСС Михаила Воропаева. Оптимизм и молодость и здесь правят бал — университету исполнилось всего пять лет, а первая его выпускница в модном платье в горошек свежа и прекрасна, как античная богиня! Церемония награждения состоялась во Дворце культуры железнодорожников, что указывает на высокий статус мероприятия — ведь в этот год челябинский университет впервые «разродился» собственными молодыми специалистами.

Альбом «История с фотопленки» целиком можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Людмила Лебедева, Евгений Ткаченко, Иван Белявский



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку