Фотографии южноуральских авторов украсили Дебаркадер Исторического музея

Фотографии южноуральских авторов украсили Дебаркадер Исторического музея 6 Марта 2017

В Дебаркадере Исторического музея открывается новая интерактивная площадка для детей, где будет проводиться занятие «Путешествие по национальным паркам Южного Урала». Куратором проекта, посвященного Году экологии в России, стал директор музея и председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский, придумавший концепцию, спроектировавший и воплотивший оформление подвального помещения в духе настоящей туристической тропы.

Для украшения нового музейного пространства и повышения наглядности экспозиции использованы фотографии южноуральских авторов, членов Союза фотохудожников России и участников народной фотостудии «Каменный пояс». Снимки дикой природы Челябинской области — великолепные пейзажи и портреты птиц и животных — представили челябинские фотографы Валерий Жирохов, Вячеслав Бакин, Андрей Пономарев, Владимир Богдановский, Данил Ромодин, Олег Каргаполов, Евгений Попов, а также Евгений Бочкарев из Магнитогорска, Юлия Боровикова из поселка Рощино и Виктор Суродин из Миасса.

Впервые в музее можно будет посидеть у костра, послушать легенду о Черном альпинисте и примерить настоящее походное снаряжение из семидесятых годов прошлого века — брезентовый рюкзак, «кошки» для высокогорных восхождений, широкие лесные лыжи.

По словам Владимира Богдановского, это будет настоящее музейное приключение, на котором можно познакомиться с флорой и фауной сразу нескольких заповедных территорий Челябинской области — национальных парков Таганай и Зюраткуль, Государственного Ильменского заповедника, Историко-культурного заповедника Аркаим.

— На нашем новом занятии дети пройдут начальный курс туристической подготовки, — комментирует Владимир Богдановский, — а также научатся узнавать голоса уральских птиц и зверей, отличать съедобные ягоды и растения от несъедобных, определять стороны света и ориентироваться по звездам; узнают названия деревьев и камней, познакомятся с обитателями рек и озер и даже поучаствуют в импровизированной рыбалке. Научить ребят внимательному и бережному отношению к природе и основам выживания в лесу — вот наша главная задача.

После того как помещение Дебаркадера оформили челябинские фотографы и художники, обыкновенный музейный подвал преобразился самым радикальным образом — он превратился в лесную поляну, окруженную соснами, елями и березами. Теперь здесь лежат огромные гранитные валуны и поваленные деревья, а вдалеке виднеются величественные хребты Уральских гор. Музейный лес населен птицами и зверями, а над головами посетителей раскинулось ночное звездное небо. Посидеть возле костра и послушать рассказы бывалых туристов, выучить правила поведения в лесу, посмотреть видеофильмы и слайды о природе, послушать голоса птиц, журчание ручья и другие звуки природы можно будет уже с 9 марта.

Проводить экологические занятия для детей в музейном Дебаркадере будут опытные археологи и путешественники, геологи и зоологи, настоящие знатоки дикой уральской природы. В создании новой площадки задействованы все технические службы и подразделения музея — от электриков до экскурсоводов. Специалисты по аудио- и световому оборудованию, бутафоры и декораторы, мастера спецэффектов и актеры — все они работают в музее и бесконечно вдохновлены идеей знакомства с природой заповедных мест Южного Урала в одном месте.

Посетить выставку и побывать на интерактивном занятии «Путешествие по национальным паркам Южного Урала» смогут только организованные группы от 10 человек — семьи и их друзья, дети от 6 до 14 лет и взрослые, а также школьные классы — с первого по восьмой.

А первыми на музейную экотропу ступят челябинские журналисты, для которых во вторник, 7 марта будет организован пресс-показ нового занятия. Представителей СМИ и фотографов-авторов снимков для новой экспозиции приглашают в западную башню музея к 11 утра. 

Фото: Валерий Жирохов, Валентина Толмачева



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку