Дюжина штучных женщин в «Каменном поясе»

Дюжина штучных женщин в «Каменном поясе» 3 Марта 2017

Первый день весны в галерее «Каменный пояс» на Кировке ознаменовался массовым нашествием талантливых женщин, которых объединяет беззаветная любовь к фотоискусству. Все они — участницы фотовыставки Femina Photo-II, которая традиционно проводится народной фотостудией «Каменный пояс» и Историческим музеем уже второй год подряд.

Авторы работают в разных жанрах и техниках, но что-то общее их, безусловно, объединяет. В первую очередь, это особый, сугубо женский взгляд на вещи, неподвластный банальной мужской логике.

Свои работы на выставке представили двенадцать авторов, трое из которых — члены Союза фотохудожников России. Это Ирина Катаева из Старокамышинска, Юлия Боровикова из поселка Рощино и Анастасия Чикановская из Коркино. У Ирины Катаевой в серии «Танкоград» представлены фактурные коллажи, насыщенные компьютерными графическими эффектами и выполненные в непростой технике. На её снимках Челябинск выглядит чрезвычайно суровым и брутальным, но одновременно притягательным и загадочным. Красок не много, зато эмоций — через край.

Всегда неутомимая и жизнерадостная, с бьющей через край энергией Юлия Боровикова представляет неожиданно лиричную и женственную фотозарисовку, где есть всё — грусть-печаль, робкое ожидание и надежда на лучшее. Все эти женские свойства органично воплотились в замечательном снимке, где на фоне освещенного дождливого окна печально топорщится ветка пальмы.

Автопортрет Анастасии Чикановской выполнен в загадочной черно-белой технике, к тому же со светом она работает очень изощренно, и получаются работы прямо-таки хичкоковского свойства — с сотканными из теней полунамеками и тревогами.

Не менее интересны работы активисток объединения фотохудожников «Каменный пояс» — Натальи Шитяковой, Алёны Самойловой, Александры Резановой, Нины Карымовой, Ирины Бондаренко, Екатерины Павленко и Ирины Файзуллиной.

Подкупает изысканная лирика и умение поймать точный кадр Валентины Толмачевой, одинаково интересно снимающей пустынный черноморский пляж и юных гимнасток на скамеечке.

Взгляды большинства зрителей, а в особенности женщин, приковывает работа Галины Большаковой «Солнечное затмение». Вроде бы ничего особенного в ней нет — кружок апельсина, блюдце и кафельный пол. Но фотохудожница ухитряется из этих неказистых компонентов сотворить волшебство как минимум космического свойства.

Собственно, все семнадцать работ, которые руководитель фотоклуба «Каменный пояс» Александр Глебов отобрал для экспозиции, достойны самого пристального внимания и неподдельного восхищения. Эти снимки ранее уже были представлены на Международном фестивале фотографии «Фотофест-2016» в Челябинске, а также демонстрировались на ежемесячных тематических мини-конкурсах фотостудии.

Выставка Femina Photo-II продлится до середины апреля 2017 года в галерее «Каменный пояс» по адресу: ул. Кирова, 165, цокольный этаж. Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00, в выходные — с 11:00 до 19:00.

Вход свободный. 

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Валентина Толмачева



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку