Выставка фотографий Анатолия Донейко «Человек в Северной Корее» открыта в Челябинске

Выставка фотографий Анатолия Донейко «Человек в Северной Корее» открыта в Челябинске 2 Марта 2017

Нашумевшая выставка профессионального фотографа и участника творческого объединения «Каменный пояс» Анатолия Донейко «Человек в Северной Корее» снова представлена в Челябинске.

Несколько лет назад южноуральский фотограф, преподаватель фотодела в Технологическом колледже ЮУрГУ побывал в самой закрытой стране мира, для чего долго изучал историю, традиции и язык КНДР, а при оформлении визы ему пришлось в графе «профессия» написать «слесарь».

Тридцать фотоснимков, сделанных на пленочную камеру, были представлены в 2006 году в галерее «Каменный пояс» на Кировке, украшали стены Государственного исторического музея Южного Урала, а затем долго путешествовали по выставочным залам и музеям разных городов и населенных пунктов Челябинской области. Теперь уникальные фотографии размещены в стенах колледжа, где работает автор, — на радость студентам и коллегам.

Для фотосъемки в Северной Корее разрешены только памятники и пейзажи. Поэтому выставочные кадры, на которых запечатлены удачные встречи с простыми людьми в бытовых ситуациях — являются поистине редчайшими.

Фотографов и журналистов категорически не пускают в страну. Простого челябинца Анатолия Донейко, поехавшего в Корею по туристической путевке, постоянно сопровождали водитель, гид и ассистент гида. Каждый план для съемки проходил строгую цензуру.

— Мне захотелось снять женщину из так называемой передовой семьи, — рассказывает Анатолий. — Но гиду показалось, что она не очень хорошо одета, и последовал запрет. Как только я пытался сфотографировать что-то запрещенное, меня тут же били по рукам, да и срок грозил уголовный немаленький. Тем не менее, кое-что удалось снять — из-под ноги, из-под полы...

На выставке фотохудожника Анатолия Донейко Северная Корея приоткрывает для зрителей свои тайны. Посмотреть на уникальные кадры можно до 10 марта в Технологическом колледже ЮУрГУ по адресу: ул. Артиллерийская, 100. Вход на экспозицию свободный, но при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Представляем фоторепортаж с открытия выставки Людмилы Ковалевой и кадры Анатолия Донейко.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку