В Челябинске пройдёт цикл семинаров по фотоискусству

В Челябинске пройдёт цикл семинаров по фотоискусству 2 Февраля 2017

В пятницу, 3 февраля стартует цикл авторских семинаров по фотографическому искусству Ольги Конфедерат. Бесплатные занятия будут проходить один-два раза в месяц по пятницам в Киноцентре имени Леонида Оболенского для всех желающих. Первая лекция будет посвящена направлению пикториализма в фотографии.

Автор и ведущая — кандидат культурологи и доцент кафедры всеобщей истории ЧелГУ, а также известный в нашем городе куратор разнообразных фотопроектов Ольга Конфедерат — расскажет не только о технике, стилях, жанрах и авторах, но и о бесчисленных теориях, изобретениях, отклонениях и озарениях в сфере фотографии.

— Тем для разговора бесконечно много, — комментирует Ольга Владимировна. — На наших семинарах мы поговорим о разном: о «прямой» фотографии, «невинной», манипулированной, альтернативной, концептуальной, аналоговой и цифровой, о фотографических константах, о фотоживописи и фотоабстракции, о сканографии, синемаграфии, бескамерной фотографии, фотокнигах, глитч-фотографии, эстетике фотографического брака.

Что же объединяет эти темы в рамках семинара? Это позиция зрителя. Задача автора и участников — понять, как смотреть фотографию, что в ней видеть, что понимать, что ценить. Предметом лекций станет неизмеримая и безграничная область фотоискусства, а помощниками — фотографы-практики и философы фотографии разного времени. Кроме фотографий на семинарах будут показаны фильмы, снятые самими фотографами либо о фотографах, а также эпизоды из серии Уильяма Кляйна «Контрольные отпечатки».

Итак, первое занятие, намеченное на 3 февраля, будет посвящено теме пикториализма. Это течение в конце XIX – начале XX веков был самостоятельным, а пуще — неизбежным и необходимым периодом освоения фотографического процесса — ремесленным освоением, техническим экспериментом. Опытным путем определялись границы и возможности искусства фотографии. Пальпировались свет, эмульсия, пигмент, бумага. Живопись была привита к фотографическому отпечатку, чтобы таким путем — от знакомого — определить возможности нового.

В XX веке и сегодня пикториализм периодически возвращается в фотографию. Например, в 1970-е годы, когда и в кинематографе вошел в практику «мягкорисующий» «живописный» стиль, и сейчас, — когда легкость цифровой постобработки возросла необычайно. Но экспериментальная составляющая пикториализма развивается совсем в другом направлении и принимает формы, слишком далекие от расплывчато-сияющих и оттененных карбоновой печатью образцов 1900-х годов…

На семинаре «Пикториализм» будут продемонстрированы работы современных российских и зарубежных авторов.

Расписание ближайших семинаров:

  • 3 марта «Фотографические серии»
  • 17 марта «Имена: Салли Манн»
  • 31 марта «Константы»
  • 14 апреля «Автопортрет»
  • 28 апреля «Эстетика фотографического брака».
  • Начало мероприятий в 18:00 по адресу: ул. Сони Кривой, 38, вход с торца здания, высокое крыльцо. Вход свободный.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку