Виталий Воронин — сладкое бремя позитива

Виталий Воронин — сладкое бремя позитива 31 Января 2017

В Историческом музее Челябинска открылась юбилейная выставка фотохудожника Виталия Воронина. В пятницу, 27 января чествовали Виталия Воронина — члена Союза фотохудожников России и одного из основателей знаменитой челябинской студии «Каменный пояс». На семидесятилетие Виталия Викторовича в музее собрался весь без исключения цвет фотографического сообщества Южного Урала. Это ли не лучшая награда для юбиляра?

У юбиляра есть одна удивительная особенность — выросший в жестоком послевоенном Челябинске, он при этом остался веселым и добросердечным человеком. И, конечно, талантливым фотохудожником, в чьем объективе навеки угнездился безграничный позитив. В его фотографиях так много мягкого юмора и нежности к окружающей действительности, что иной раз диву даешься — а не в параллельном ли каком-то мире сделаны эти кадры, где совсем нет злобы и свирепости, а если и промелькнет грусть-печаль — то опять-таки светлая и элегическая, а отнюдь не мрачно-беспросветная. Было бы, наверное, логично немного удлинить название юбилейной выставки и назвать ее «Семьдесят мгновений добра» — впрочем, и так хорошо.

Интересно, что кроме коллег, единомышленников, родственников и друзей на выставку в большом количестве прибыли юные и смышленые девушки с фотокамерами. Их присутствие на вернисаже у зрелого мастера — безусловно, добрый знак, ибо правильных творческих девушек интуитивно тянет сюда, в направлении добра, света и любви. А творчество Виталия Воронина на этих трех компонентах, в общем-то, всегда росло и обильно плодоносило.

Однако вернемся к выставке, собравшей людей очень разных, но единых в искреннем и живом интересе к творчеству Виталия Воронина. Первым поздравил виновника торжества председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский, когда-то основавший фотоклуб «Каменный пояс» вместе с ним. Это были простые слова с известным ироническим посылом, как и принято обращаться к старым добрым друзьям:

— Виталий снимает ровно то же, что снимал 30 лет назад, да и сам он практически не меняется. Его сюжеты — ребятишки, пейзажи, деревенские лошадки и люди — такие же добрые, как и сам автор. А еще он активно осваивает новейшие технологии, много внимания уделяет качеству фотографий, — отметил Богдановский.

Другой соратник и многолетний спутник юбиляра Валерий Жирохов предпочел не говорить, а спел в честь именинника — про баркасы на приколе, чтобы старенький дизель исправно служил, а старость была не в тягость.

Затем выступил сам виновник торжества со словами благодарности в адрес старых друзей и юных последователей — «странных людей, которые любят фотографию». Речь его была краткой, но чрезвычайно радостной и эмоциональной:

— Я очень рад, что у нас выросла плеяда молодых талантливых фотографов, ребят и девчат, которые активно участвуют в российских и международных конкурсах. Дерзайте, молодые, а если вам понравится моя выставка, то мне будет очень приятно!

На этой прекрасной ноте торжественная часть открытия выставки завершилась, гости бросились к юбиляру с цветами, дружескими объятиями и поздравлениями, а после просмотра экспозиции все дружно спустились в Музейно-выставочный центр, где продолжили неформальное общение под чай, бутерброды и вкуснейшие пирожки с ливером.

Выставка Виталия Воронина «Семьдесят мгновений» продлится в Восточной башне Исторического музея до 26 февраля.

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Анатолий Шулепов, Юрий Ермолин. Больше кадров ЗДЕСЬ



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку