Челябинский фотоклуб назвал имя лучшего репортажного фотографа года

Челябинский фотоклуб назвал имя лучшего репортажного фотографа года 30 Января 2017

Челябинский городской фотоклуб провел первую в новом творческом сезоне встречу профессиональных фотожурналистов и любителей документальной фотографии. Мероприятие традиционно прошло в Государственном историческом музее Южного Урала в последний четверг января.

На заседании подвели итоги прошедшего года — наградили авторов, чьи фоторепортажи на каждом ежемесячном показе были признаны самыми интересными и качественными. При подсчете баллов определилась тройка лидеров — фотографов с одинаковыми результатами. Это Людмила Ковалёва, Олег Каргаполов и Сергей Курзанов. Все получили почетные аплодисменты и признание коллег, а главный приз — фотоальбом Александра Родченко — достался Олегу Каргаполову. Фотокор крупнейшего челябинского информационного портала стал лучшим репортажным фотографом 2016 года по мнению участников городского фотоклуба.

Программа январского заседания была традиционно полна обсуждениями и новостями из мира фотоискусства, несколько авторов представили интересные репортажи о различных событиях, произошедших в Челябинске и за его пределами в течение месяца.

Виктор Червяков показал фотосъемку Святок, прошедших в Миассе, Дмитрий Курицын продемонстрировал два репортажа — с горнолыжного курорта «Солнечная долина», где состоялся Международный день снега, и с празднования Татьяниного дня в ЮУрГУ. Дмитрий Сопильняк поделился с коллегами снимками с соревнований по картингу, с вручения премии «Светлое прошлое» и репетиции танго-оркестра. Олег Каргаполов представил фотографии состязаний по сборке кубика Рубика, кадры о деятельности челябинского предприятия по переработке мусора и фоторепортаж о подготовке проруби для крещенских купаний на озере Смолино. Озерский фотограф Сергей Курзанов показал спортивный репортаж о нескольких волейбольных матчах и с авторалли в поселке Новогорном. Людмила Ковалёва порадовала участников встречи фоторассказом о купании колумбийского студента в проруби, а также кадрами с показательных выступлений чемпионата России по фигурному катанию.

Экспертами на январском заседании стали Борис Каулин, Александр Симаков, Анатолий Шулепов, Сергей Москвин и Алексей Китаев. Лучшими были признаны репортажи всё той же тройки талантливых авторов — Людмилы Ковалёвой, Сергея Курзанова и Олега Каргаполова.

Председатель Челябинского фотоклуба Евгений Ткаченко провел портфолио-ревю. Участники собрания обменялись новогодними PF-открытками и обсудили предстоящий осенью в Челябинске Международный фестиваль фотографии «Фотофест». Председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский предложил коллективно сформировать список гостей фестиваля из числа известных и уважаемых российских фотографов, а также пригласил участников Челябинского фотоклуба к участию в экологическом фотопроекте, намеченном на осень.

Февральскую встречу городского фотоклуба было решено перенести на 21 число в связи с праздничными выходными днями. Следующее заседание пройдёт во вторник, 21 февраля на традиционном месте — в Государственном историческом музее Южного Урала.

Представляем фоторепортаж Анатолия Шулепова о заседании. Все фотографии ЗДЕСЬ



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку