Южноуральские фотографы на фестивале «Первозданная Россия»

Южноуральские фотографы на фестивале «Первозданная Россия» 25 Января 2017

В Центральном доме художника в Москве 20 января состоялось торжественное открытие IV Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия». В экспозиции представлены работы двух челябинских авторов, участников народной фотостудии «Каменный пояс» — Ильи Бисерова и Дмитрия Кочергина.

В этом году фестиваль посвящен году 100-летия основания заповедной системы России и году экологии. Почетным гостем церемонии открытия стал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, который отметил, что с каждым годом фестиваль расширяет свой формат.

— Самый первый фестиваль прошел в год культуры, и с тех пор он неизменно поддерживается нашим министерством, поскольку мы прекрасно осознаем, что корнями наша культура уходит в природу. Российские пейзажи всегда вдохновляли творцов на создание истинных шедевров, — сказал министр.

Отправной точкой для участия южноуральцев в проекте «Первозданная Россия» стал конкурс «Урал через объектив», организованный екатеринбургским издательством «Азимут» совместно с компанией «Интеллект фото» в 2016 году. Почти двести фотографов со всего Уральского региона представили на конкурс 455 работ. Организаторы, подведя итоги проекта, издали календарь с самыми удачными снимками и отправили лучшие фотографии на заочный конкурс фестиваля «Первозданная Россия» в Москву. В итоге десять фотошедевров от восьми уральских фотографов вошли в экспозицию в Центральном доме художника.

Итак, Урал на главной выставке фестиваля «Первозданная Россия» в этом году представляют Вадим Балакин, Лариса Позднякова и Дмитрий Илышев из Екатеринбурга, Владимир Коровин и Александр Чазов из Перми, Эдуард Кутыгин из Шадринска и двое челябинцев — Дмитрий Кочергин и Илья Бисеров. На снимке Дмитрия Кочергина «Лето в Долгих горах» — хребет Карамурунтау (Оренбургская область), а Илья Бисеров сделал фотографию «Опаленный солнцем» на хребте Уреньга в Челябинской области.

Теперь вся страна увидит главные природные достопримечательности Урала и Челябинской области — Аракульский Шихан, озеро Зюраткуль, хребет Уреньга с их удивительно прекрасными рассветами, закатами и туманами. До конца февраля работы уральских мастеров будут размещены в зале №15 Центрального дома художника, а потом экспозиция отправится в турне по городам России.

Вспоминая об открытии фестиваля «Первозданная Россия», директор екатеринбургского издательства «Азимут» и фотограф Лариса Позднякова рассказала следующее:

— Мне очень понравилась и сама выставка, и общий размах фестиваля. Пришло много гостей, налицо большой интерес к выставке и её востребованность. Фантастически красивые фотографии — всего около 500 штук из всех уголков России! И Урал представлен вполне достойно.

Фестиваль «Первозданная Россия» проходит с 2014 года и привлекает большое число ценителей красоты родной природы. Южноуральские фотографы принимают в проекте активное участие. В январе 2014 года на главной фотовыставке фестиваля были представлены снимки Владимира Богдановского, Виталия Воронина, Дмитрия Челяпина и Сергея Москвина. В 2015 году всероссийская экспозиция пополнилась работами Олега Астахова, Натальи Беленцовой, Юлии Боровиковой, Владимира Ежова, Сергея Малкова, Виктора Новокрещенова, Евгения Прокофьева, Данила Ромодина и Александра Хаснуллина. Более того, Государственный исторический музей Южного Урала и Челябинское региональное отделение Союза фотохудожников России запустили в 2015-2016 годах проект «Первозданная Россия. Южный Урал», который увидели члены правительства Республики Казахстан и губернатор Челябинской области Борис Дубровский во время проведения Дней Челябинской области в Астане. Сейчас передвижная выставка с лучшими кадрами дикой природы Южного Урала путешествует по всей области и демонстрируется в муниципальных музеях.

Фоторепортаж Ларисы Поздняковой об открытии фестиваля «Первозданная Россия» в Москве ЗДЕСЬ

Источник информации — сайт издательства «Азимут»





ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку