Путешественник Андрей Подкорытов представил персональную выставку фотографий

Путешественник Андрей Подкорытов представил персональную выставку фотографий 18 Января 2017

В среду, 18 января в галерее «Каменный пояс» на Кировке открылась выставка фотографий Андрея Подкорытова «Там, где нас нет». Опытный путешественник и фотограф из города Миасса представил снимки дикой природы, сделанные на Северном, Южном и Приполярном Урале, в Канаде, на Камчатке, в Сибири и на плато Путорана в 2010-2016 годах.

Автор выставки — финалист Международного фотоконкурса «Золотая черепаха» и победитель всероссийского проекта «The Best of Russia», организованного Челябинским региональным отделением Союза фотохудожников России в 2016 году, — всерьёз увлекается одиночными походами по труднодоступным местам России и зарубежных стран. Поначалу снимал пейзажи в групповых спортивных походах, но потом перешёл к формату одиночных путешествий и помимо природных красот начал фотографировать ещё и диких животных.

— Меня интересуют нехоженые места, — говорит Андрей. — К счастью, на карте России много точек, где природа по-настоящему дикая. Попасть туда, где обитает интересное животное, найти его, подобраться поближе, выбрать интересную композицию, фон, «договориться о съёмке», дождаться хорошего света — в общем, фотоанималистика это не просто.

Людей Андрей Подкорытов не снимает. В походы отправляется всегда один потому, что привык сам определять, где и сколько ждать хороший свет, где разбить палатку, на какой водопад выйти рано утром и т.д. Особое место в географии его фотопутешествий занимает малоизвестный и труднодоступный район плато Путорана в Красноярском крае. Там удалось с очень близкого расстояния заснять путоранского снежного барана — эндемика этой местности.

В одиночных походах, конечно, бывают сложности — встречи с медведями, переправы через реки, проблемы со связью, падения на скалах. Необходим серьёзный походный опыт и физическая подготовка. Организовать такое путешествие сложно и дорого — авиаперелёты, заброска катером, спутниковая связь, облегчённое походное снаряжение, влаго- и ветрозащитная одежда — всё приходится искать и оплачивать самостоятельно.

Но не всё можно измерить деньгами, уверен Андрей Подкорытов: «Как оценить уникальные моменты, когда где-нибудь за полярным кругом рано утром детёныш северного оленя прижимается головой к родителю, и оба стоят в тишине в ожидании рассвета? Или когда путоранские снежные бараны бодаются друг с другом на отвесной скале? Такие впечатления и эмоции не переводятся в денежный эквивалент, они навсегда остаются внутри».

Выставка фотографий «Там, где нас нет» будет работать до 28 февраля в галерее «Каменный пояс» по адресу: ул. Кирова, 165. Вход на экспозицию свободный. 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку