Ёжик марширует, фотографы ликуют!

Ёжик марширует, фотографы ликуют!   22 Декабря 2016

Некогда шахтерский город Копейск в последние годы радует нас талантами совсем другого свойства. Спортсмены, художники и певцы уже прославили этот город на всю Россию, а теперь пришла очередь фотохудожников в лице юной, но вполне даровитой девушки по имени Юлия Боровикова. 

Открытие ее первой персональной выставки в Историческом музее напоминало веселую деревенскую свадьбу — с гурьбой друзей и родственников, велеречивыми ораторами и неизбежным застольем в финале. Сама виновница торжества так светилась счастьем, что все поняли — для нее эта выставка судьбоносная.

Да, не каждому фотографу выпадает такая честь — выставляться в историческом центре Челябинска в окружении мэтров фотожурналистики, трогательно опекающих энергичную дебютантку.

Приветственное слово сказал директор музея и председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский, сраженный наповал главными фотоудачами Юлии — снимком браво марширующего ежа-болотоходца и жанровой сценкой «Урожая хватит всем!»:   

— На самом деле Юля не так проста, как кажется. Когда она снимает детей — то она сама как ребенок. Делая портреты, она перевоплощается в доброго собеседника, и поэтому лица на портретах — добрые, хорошие. А когда готовит репортаж — становится по-мужски жесткой, причем снимает с таких точек, до которых не добираются наши фоторепортеры-мужчины. В творчестве Юлии всё гармонично. Во всех темах у нее получаются великолепные фотографии.

Хорошо выступил ветеран южноуральской фотожурналистики Евгений Ткаченко:

— Новые женские имена в списке фоторепортеров — это всегда здорово. И не побоюсь показаться нескромным, но сегодня в Челябинской области никто из женщин не снимает лучше Юли.

Речь наставника Юлии Боровиковой Сергея Васильева, как водится, была немногословна и не чужда парадоксальных умозаключений с изрядной долей юмора. Он детально воспроизвел подробности первой встречи с Юлей восемь лет назад, выразил восхищение ее творческим ростом и ласково назвал «всеядной» — в том смысле, что ей покорны все жанры, и во всех она чувствует себя как рыба в воде. Или как ёж на болоте.   

Не обошлось и без подарочка с намеком — копии того самого «Золотого  глаза», которым Васильева, единственного в России, награждали на World Press Photo в Амстердаме четырежды. Юлия намек поняла и пообещала не подкачать. На этой прекрасной ноте завершилась церемония открытия выставки «О жизни с любовью», которая будет экспонироваться в Историческом музее до 22 января.

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Валерий Жирохов, Анатолий Шулепов

Полный репортаж ЗДЕСЬ




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку