Портреты челябинских бездомных на Кировке

Портреты челябинских бездомных на Кировке 1 Декабря 2016

В пятницу, 2 декабря в галерее «Открытый город» на Кировке откроется выставка фотографий «Теплая помощь», которая подведет итог одноименного проекта крупного челябинского медиахолдинга «31 канал».

Этой осенью к социальной акции «Теплая помощь», созданной для поддержки бездомных, подключились южноуральские фотографы. Авторами снимков, представленных на выставке, стали члены Союза фотохудожников России Валерий Жирохов, Виктор Новокрещенов, Андрей Пономарев, а также профессиональные фотожурналисты Сергей Феофилактов и Петр Лебедев.

Авторы засняли повседневную жизнь челябинцев, оставшихся без крыши над головой, без поддержки близких, без средств. На фотографиях честно и без акцентов показана жизнь обитателей теплотрасс и подвалов — места, где живут и питаются бездомные, переживают холода и общаются друг с другом. Более сорока жанровых портретов заставляют остановиться и задуматься.

Кадры получились эмоциональные и даже пугающие, а их авторы признаются, что снимать было неуютно и иногда даже рискованно. Герои позировали крайне неохотно, но привыкнув к фотографам, некоторые даже рассказывали о себе и пережитых трудностях.

Эти истории очень разные. Кто-то стал жертвой черных риелторов и лишился жилплощади, кого-то из дома выгнали родственники. А есть и те, кому захотелось романтики. Лишаясь крова, люди теряют здоровье, семью, друзей. У многих из них есть мечта, а для некоторых жизнь давно потеряла смысл. Но все они нуждаются в помощи.

Волонтеры и целые специальные организации регулярно кормят бездомных горячими обедами в разных точках города, собирают для них теплую одежду и лекарства, обеспечивают места для ночлега, помогают восстановить документы, устроиться на работу. Новую жизнь начинают единицы, но волонтеры уверены — если удастся помочь хотя бы одному человеку, усилия не напрасны.

Председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский также поддержал акцию «Теплая помощь» и даже презентовал недавно свой слайдфильм, рожденный под впечатлением от участия в социальном проекте.

— Нам очень важно было сделать такие фотографии, которые соответствовали бы названию проекта и в то же время передавали атмосферу ночлежки, — поделился Богдановский. — Мне хотелось, чтобы все, кто снимает на эту тему, и увидит фотовыставку, понимали, как много может быть разных позиций по отношению к этим людям, которые остались без крова, без пищи. И самое главное — чтобы каждый из нас увидел себя на их месте.

Выставка призвана показать, какая помощь необходима десяткам бездомных южноуральцев. По словам организаторов, экспозиция получилась жесткая, но поучительная. Увидеть фотографии челябинских бездомных в галерее «Открытый город» все желающие смогут до середины декабря.

Приглашаем на открытие выставки «Теплая помощь» всех неравнодушных в пятницу, 2 декабря, в 13:00. Галерея «Открытый город» расположена на Кировке напротив дома № 165. 

Подробнее об акции «Теплая помощь» здесь: https://31tv.ru/ru/programmy/homeless2016



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку