Фестиваль фотожурналистики в Вильнюсе

Фестиваль фотожурналистики в Вильнюсе 23 Сентября 2016

До 1 октября 2016 года продлен срок приема работ на конкурсы Фестиваля фотожурналистики в Вильнюсе.

Литовский клуб пресс фотографов в ноябре-декабре 2016 года проводит десятый международный фестиваль «Vilnius Photo Circle» («Вильнюсский круг фотографии») и приглашает фотографов к участию в нем. Кульминацией фестиваля станет «Уикенд фотографов», в программе которого лекции, семинары и награждение победителей фестиваля.

В этом году в программе фестиваля две конкурсные выставки: «Круг жизни», а также программа для молодых фотографов «Домашнее задание». Главный спонсор фестиваля компания FUJIFILM учредила призы за первое место в этих проектах. Победители получат камеры FUJIFILM X-T2 и X-T10 и объективы FUJINON XF 16-55mm F2.8 и XF18-55mm.

Тема конкурса «Домашнее задание» для молодых фотографов (до 30 лет) — «Страсть». Люди интересны, когда они увлечены. Объектами фотографической страсти могут стать множество тем из субкультур, массовой культуры, также близкие отношения, политическая приверженность или преданность делу в целом, преодоление жизненных вызовов. Фото история должна глубоко раскрывать выбранную тему, вовлечь зрителя эмоционально и быть сильно визуально впечатляющей.

Фотографии нынешнего конкурса будет оценивать фотожурналист Laerke Posselt (Дания), которая сотрудничает с The New York Times, Newsweek, Stern и Le Mond и является лауреатом многих конкурсов, таких как: World Press Photo, POYi, PDN Photo Annual, Danish Picture of the Year, Unicef Photo of the Year и других. Она будет участвовать в «Уикендe фотографов» и комментировать результаты конкурса.

От 6 до 10 лучших фотоисторий, отобранных международным жюри, будут показаны на фестивале и опубликованы в журнале «Photo Circle». Фотографы, чьи работы будут представлены на фестивале и опубликованы в журнале получат бесплатное проживание (2 ночи) в Вильнюсе на «Уикендe фотографов». При необходимости номинантам конкурса «Круг жизни» (как минимум пять человек) и номинантам конкурса «Домашнее задание» (как минимум три человека) организаторы смогут покрыть дорожные расходы до 200 евро (билеты должны быть забронированы исключительно самими организаторами).

Организаторы фестиваля оставляют за собой право показать дополнительные работы, которые не были отобраны международным жюри или руководителем молодежной программы. Организаторы планируют показать выбранные работы на фестивале и опубликовать в журнале «Photo Circle». Всем участникам, чьи работы будут отобраны для фестиваля, будут бесплатно предоставлены или высланы экземпляры журналов.

Для участников обоих конкурсов предлагается руководствоваться правилами от World Press Photo (WPP): Правилами вступления, ко́дексом этики и описанием допустимых манипуляций. Это руководства для фестиваля фотожурналистики и конкурса. Участников могут попросить представить дополнительную информацию и файлы для процесса проверки конкурса. В конкурсах могут участвовать фотографии созданные с 2012 года, за исключением долгосрочных проектов.

Последний срок приема работ — 1 октября 2016 года. Принимаются фотоистории/серии от 5 до 16 работ. Загрузка фотографий и условия участия в конкурсе можно найти на сайте http://www.photocircle.lt/en
Дополнительные вопросы можно задать организаторам по электронной почте: photocircle@pressphoto.lt или по телефону: Йонас Стасялис (президент Литовского клуба фотографов прессы) +37069921807 или Владимир Иванов +37068231704.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку