На Кировке в День города откроются две выставки ретро-фотографии

На Кировке в День города откроются две выставки ретро-фотографии 29 Августа 2016

К 280-летнему юбилею Челябинска Государственный исторический музей Южного Урала и издательство «Каменный пояс» подготовили две новые экспозиции ретро-фотографий. Выставки «Мгновения истории. Челябинск вчера и сегодня» и «Мастера фотожурналистики о Челябинске. Из архива газеты “Челябинский рабочий”. 1960–1990 гг.» будут презентованы 9 сентября на Кировке, в галерее «Открытый город».

На стендах вдоль главной пешеходной улицы Челябинска разместятся фотографии знаковых мест и архитектурных объектов нашего города, запечатленных в разное время — начиная с дореволюционного периода и заканчивая сегодняшним днём.

Историю многих улиц и домов центральной и заречной частей города можно проследить по архивным фотографиям. Набережная реки Миасс, сквер на Алом поле, Свято-Троицкая церковь и многие другие уголки Челябинска предстанут перед горожанами и гостями столицы Южного Урала. Выставка показывает, каким был областной центр раньше и как он менялся со временем, напоминает нам о некоторых ушедших в небытие домах и улицах.

Автор проекта Дмитрий Графов сделал подборку фотографий из архива издательства «Каменный пояс», фондов Государственного исторического музея Южного Урала, собрания Объединенного государственного архива Челябинской области, а также из частных коллекций. Проведена большая работа по выявлению и оцифровке фотоснимков для того, чтобы главный герой выставки — город Челябинск — был удачно показан на разных этапах своего развития.

Вторая выставка расположится рядом — в арке дома № 165 по улице Кирова. На стендах — фотографии из архива газеты «Челябинский рабочий» за период с 1960 по 1990 год. Бесценные снимки известных челябинских фотожурналистов Михаила Петрова, Юрия Теуша, Аркадия Ходова, Евгения Ткаченко и других запечатлели облик нашего города в 1960–80-е годы. На фотографиях видны одноэтажные деревянные дома и советские новостройки, старые автомобили и автобусы, одетые по моде того времени прохожие. Интересны и представленные сюжеты: визит в город космонавта В. Ф. Быковского, проводы студентов ЧПИ на целину, концерт симфонического оркестра в цехах трубопрокатого завода.

Составитель выставки руководитель издательства «Каменный пояс» Дмитрий Графов отмечает, что для молодых зрителей экспозиция станет настоящим открытием.

— Много лет прошло с тех пор, как эти снимки были опубликованы на газетных страницах,— рассказывает он.— Фотографии из архива старейшего челябинского периодического издания провели в полном забвении более 30–40 лет, и теперь им предстоит второе рождение для новых поколений зрителей, которые увидят в них уже не новостные фоторепортажи, а исторические вехи. Газета — это самый ценный исторический источник. Спасибо редакции «Челябинского рабочего» за то, что она подарила всем нам бесценные мгновения минувших дней на долгую память.

Ретро-экспозицию «Мастера фотожурналистики о Челябинске» составляют около пятидесяти старинных фотографий 1960–80-х годов. Это выставка-воспоминание об ушедших временах, выставка-ностальгия по минувшим годам советской эпохи, когда центральные улицы Челябинска были ещё тихими и узкими, город утопал в зелени, а прохожие улыбались человеку с фотоаппаратом.

Познакомиться со старым Челябинском или вспомнить его облик образца второй половины XX века, посмотреть на дома и улицы глазами знаменитых мастеров фотожурналистики приглашаем всех заинтересованных 9 сентября, накануне празднования Дня города. С открытия в галерее «Открытый город» на Кировке стартует Седьмой международный фестиваль «Фотофест-2016» в Челябинске. Обе фотовыставки будут работать затем до конца октября.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку