Андрей Баскаков. Жизнь в фотографии

Андрей Баскаков. Жизнь в фотографии 12 Августа 2016

В дни проведения Седьмого международного фестиваля фотографии «Фотофест» в Челябинске откроется выставка «Андрей Баскаков. Жизнь в фотографии», на которой будут представлены работы основателя и первого председателя Общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России».

Как это ни парадоксально, первая персональная выставка Андрея Баскакова (1948–2014) — человека, посвятившего всего себя без остатка художественной фотографии — состоялась только после его ухода из жизни. Экспозиция была представлена в Московском доме фотографии в ноябре 2015 года, ее куратором стал Сергей Бурасовский. Теперь Мультимедиа Арт Музей и Союз фотохудожников России покажут выставку в Челябинске, в Государственном историческом музее Южного Урала.

Так получилось, что, возглавив Союз фотохудожников России, Андрей Баскаков полностью сконцентрировался на его развитии и продвижении. Баскаков-фотограф ушел в тень, уступив место Баскакову-куратору. Сегодня мы имеем возможность увидеть его работы, многие из которых показаны впервые. Экспозиция включает более 80 черно-белых снимков, созданных в 1970–80-е годы.

В основе выставки — три наиболее ярких по изобразительному решению серии Баскакова: «Птичий рынок», «Сенокос» и «Средняя Азия», а также репортажные и портретные фотографии. Отдельное место занимают пейзажи, сложный ритмический строй сюжетов которых является главным для автора и подчеркивает его острую наблюдательность, умение схватывать в потоке жизни особые моменты, его взгляд на мир.

Андрей Баскаков всегда сам занимался оформлением работ. На выставке его фотографии будут представлены в авторском оформлении, что позволит максимально приблизиться к его видению мира. Выставка позволит наконец-то познакомиться с творчеством талантливого фотографа Андрея Ивановича Баскакова, который в прямом смысле слова отдал себя без остатка фотографии. На открытие выставки «Андрей Баскаков. Жизнь в фотографии» в Челябинск приедет председатель Союза фотохудожников России Юрий Батурин.

____________________

Андрей Баскаков всегда занимал особое место в российском фотографическом сообществе. Являясь замечательным, тонким, умным фотографом, он обладал к тому же выдающимися организаторскими способностями, был большим общественным деятелем. Возглавляемый им Союз фотохудожников России, изначально состоявший из двухсот человек, в настоящее время объединяет более двух тысяч фотохудожников почти из всех регионов страны. Андрей Баскаков искренне болел за творческую судьбу каждого фотографа, проводил огромное количество выставок своих коллег по всей России и за рубежом, организовывал конкурсы, фестивали и мастер-классы, но так и не сделал ни одной собственной выставки, оставил свое творчество в стороне, целиком и полностью сконцентрировавшись на деятельности руководителя, куратора.

В советское время многие деятели искусства — художники, писатели, композиторы, кинематографисты, журналисты — имели свои организации, по большей части созданные еще в 30-е годы ХХ века. И только фотография не признавалась искусством, фотограф приравнивался к чернорабочему. Закрыли даже Русское фотографическое общество, успешно работавшее в стране с конца ХIХ века. Ситуация изменилась во многом благодаря деятельности Андрея Баскакова.

Для Андрея Ивановича и его единомышленников было совершенно очевидно, что России необходима организация, которая бы занималась поддержкой профессиональных фотографов, популяризацией и развитием искусства фотографии в стране, а также сохранением фотографического наследия.

В 1990 году Баскаков выступил инициатором создания Союза фотографов, в декабре 1990 года Съезд фотографов России избрал его председателем, а в марте Минюст зарегистрировал новую общественную и творческую организацию — Союз фотохудожников России, которая унаследовала традиции Русского фотографического общества. С этого времени Баскаков практически поселился в офисе союза, занимаясь организаторской, кураторской деятельностью, изданием книг, чтением лекций, особое внимание уделяя поиску талантливых фотографов в регионах России. 

Государственный исторический музей Южного Урала благодарит за помощь в организации выставки Союз фотохудожников России и лично председателя союза Юрия Батурина и ответственного секретаря Елену Багдасарову, а также Мультимедиа Арт Музей.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку