В краеведческом музее откроется фотолаборатория

В краеведческом музее откроется фотолаборатория 31 Мая 2016

В среду, 1 июня, в Челябинском краеведческом музее состоится открытие выставки фотографий Виталия Воронина и Валерия Жирохова «Мир детства», посвященной Международному дню защиты детей. Авторы не только представят лучшие жанровые портреты мальчишек и девчонок, сделанные ими за период с 1970-х годов до наших дней, но и пригласят всех гостей выставки в настоящую фотолабораторию.

Специально для проекта «Мир детства» в музее воссоздана фотомастерская советских времен, которая будет работать весь июнь, чтобы познакомить подрастающее поколение с процессами фотопечати. Опытные мастера фотографии, члены Союза фотохудожников России покажут детям старинную фототехнику и продемонстрируют все этапы аналоговой, или «ручной», печати, которая применялась многими поколениями фотографов всего мира до появления современных цифровых технологий.

Челябинские школьники освоят процесс получения «мокрого» отпечатка, научатся применять химические фотореактивы — проявитель и закрепитель, заправлять фотопленку в бачок для проявки, а также своими руками создадут маленький фотошедевр — фотограмму, которую смогут забрать домой после экскурсии. Кроме того, на выставке «Мир детства» ребята познакомятся с историей развития фотоискусства, узнают, что такое экспозиция, диафрагма и выдержка, потренируются на виртуальном фотосимуляторе и станут участниками фотосессии.

Напомним, что авторы выставки, члены Союза фотохудожников России Виталий Воронин и Валерий Жирохов являются одними из основателей знаменитой челябинской фотостудии «Каменный пояс», которая существует уже более тридцати лет. Творческий тандем постоянно радует публику и ценителей фотоискусства совместными выставками, посвященными жизни простых людей в городах и селах Южного Урала — в Челябинской области и соседней Башкирии.

Новый совместный проект Виталия Воронина и Валерия Жирохова «Мир детства» собрал зарисовки о беззаботной поре дворовых игр и летних развлечений, отчаянных проделок и запусков воздушных змеев, поездок в оздоровительные лагеря и школьных выпускных. Экспозиция рассказывает о маленьких жителях Советского Союза — детях 1970–80-х годов, и о буднях современных малышей и подростков. Искренними, непосредственными, с неуловимыми эмоциями и подлинными чувствами предстают на фотографиях юные жители нашей страны.

Приглашаем всех на открытие выставки фотографий «Мир детства» в музейно-выставочный центр Челябинского краеведческого музея 1 июня в 14:00. 

Больше фотографий можно посмотреть ЗДЕСЬ.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку