Фотохудожники провели закрытое заседание

Фотохудожники провели закрытое заседание 27 Мая 2016

В четверг, 26 мая состоялось общее закрытое собрание участников Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России. Председатель отделения Владимир Богдановский отметил, что кворум был успешно достигнут: из 48 списочных членов организации на заседании присутствовали 27 человек.

В связи с этим было принято решение о приостановлении действительного членства в составе регионального отделения Союза фотохудожников России тех авторов, которые отсутствовали более чем на двух общих собраниях подряд (напомним, обязательные встречи всех членов СФР из Челябинской области проходят раз в полгода в областном краеведческом музее), а также проявляли за последние несколько лет низкую творческую активность или её полное отсутствие.

— Речь идёт об участии в наших проектах, — пояснил Владимир Богдановский, — которые организует Челябинское региональное отделение. Это регулярные отчетные выставки и ежегодный фестиваль «Фотофест», наши конкурсы, такие как «Фотограф года», и многие другие интересные и статусные для фотографов проекты. Авторы, не принимающие участия в деятельности нашего отделения, отныне не смогут воспользоваться бонусами в виде печати фотографий для выставок за наш счет и другими привилегиями. Конечно же, учитываем мы и уплату членских взносов — без этого никуда, это тоже составляет часть нашей ответственности за работу общероссийской общественной организации.

Таким образом, по итогам прошедшего заседания список действительных членов Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России будет существенно сокращен. Некоторое количество авторов, представляющих собой творческий и финансовый «балласт», будет исключено из списков организации для возможности принятия решений общим голосованием, и в том числе для возможности вступления новых членов — перспективных авторов, нацеленных на активную фотографическую деятельность. В список тех, чьё членство приостановлено, попали фотохудожники, которые не участвуют в жизни регионального отделения Союза, не представляют творческие отчеты, не появляются на заседаниях, что очень важно для юридического подтверждения дееспособности организации, а также не уплатили членские взносы более чем за один год.

Для подтверждения статуса действительных членов Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России все присутствовавшие на майском заседании написали соответствующие заявления, которые составят юридическую основу для формирования и ведения списка членов организации в дальнейшем. Всем, кто не присутствовал на весеннем заседании по той или иной причине, но настроен на продолжение своей творческой деятельности в рядах Союза фотохудожников России, необходимо до 1 августа 2016 г. обратиться к ответственному секретарю ЧРО СФР Анастасии Ивановской для написания заявления.

Творческие отчеты за полгода на майской встрече продемонстрировали 19 авторов. По традиции, участники собрания поставили за каждую коллекцию оценки по девятибалльной шкале. В результате после подсчета среднего балла каждой подборки сложился следующий рейтинг: 

1.         7,40                 Виктор Новокрещенов

2.         7,22                 Сергей Москвин

3.         6,92                 Игорь Амелькович

3.         6,92                 Анжела Усманова

4.         6,53                 Олег Астахов

4.         6,53                 Владимир Богдановский

5.         6,31                 Дмитрий Челяпин

6.         6,22                 Николай Кувшинов

7.         6,13                 Глеб Лунин

7.         6,13                 Александр Фирсов

8.         6,09                 Олег Каргаполов

9.         6,05                 Евгений Бочкарев

9.         6,05                 Виталий Воронин

10.       6,0                   Юлия Боровикова

10.       6,0                   Евгений Прокофьев

11.       5,35                 Сергей Зырянов

12.       5,31                 Игорь Лагунов

13.       4,74                 Ирина Катаева

14.       4,48                 Сергей Жатков 

Ближайшие мероприятия, организованные Челябинским региональным отделением Союза фотохудожников России, участие в которых возможно для всех заинтересованных, пройдут в следующем порядке:

1 июня в 14:00 состоится открытие выставки Виталия Воронина и Валерия Жирохова «Мир детства» в Музейно-выставочном центре краеведческого музея. Авторы продемонстрируют не только лучшие жанровые портреты детей, сделанные за период с 70-х годов прошлого века до настоящего времени, но и покажут настоящую фотолабораторию, сделанную специально для этого проекта, чтобы познакомить подрастающее поколение с процессами фотопечати.

До 1 июня можно прислать свои работы на выставку «Свадьба: история и современность», а до 1 июля ведется прием работ на фестиваль «Фотофест-2016», который пройдёт в сентябре. В этом году главный фестивальный конкурс будет посвящен юбилею Челябинска, а на отчетные выставки трех ведущих городских творческих объединений — Регионального отделения Союза фотохудожников России, Народной фотостудии «Каменный пояс» и Челябинского фотоклуба — принимаются снимки на свободную тему.

Электронный адрес для приема всех работ: fotosoyuz74@mail.ru.

Желаем фотографам блестящих идей, свежего вдохновения и побольше новых, интересных авторских проектов для каждого! Всем удачи!

Представляем фоторепортаж Валерия Жирохова. Все фотографии ЗДЕСЬ.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку