Фотограф из Миасса побывала в Париже на открытии международной фотовыставки

Фотограф из Миасса побывала в Париже на открытии международной фотовыставки 16 Декабря 2015

Фотограф из города Миасса Челябинской области Наталья Вольвач представила Россию на международной выставке «Климат. Чрезвычайная ситуация» в Париже.

Напомним, что работа Натальи Вольвач «Индустриальный мир» попала в финал фотоконкурса, организованного фондом «Альянс Франсез» (г. Париж). Наталья стала единственным представителем России в списке финалистов проекта. На торжественное открытие экспозиции лучших работ приехали участники из 43 стран мира, среди них — фотографы из Индии, Бангладеша, Мексики, США, Австралии, Канады, Китая.

Открытие выставки состоялось 12 ноября в одной из известных галерей Парижа.

— Имея некий опыт участия в церемониях награждения, я пришла в выставочный зал в вечернем платье — и попала впросак: там было все просто, демократично, никакого официоза, джинсы, ковбойки… Собрался народ, выступил кто-то из организаторов, поздравили победителя (он родом из республики Бангладеш)… И все пошли на фуршет, — поделилась своими впечатлениями Наталья. — Я чего-то ждала, ждала, пока не поняла, что никакого диплома или сертификата, как это принято в России, мне не дадут…

Мероприятие посетило большое количество жителей и гостей города. На память всем участникам выставки были вручены фотоальбомы с работами финалистов.

Будучи в Париже, Наталья Вольвач стала свидетельницей террористических атак, которым подвергся город как раз в дни проведения выставки. Несмотря на призывы правительства оставаться дома, взяв камеру, Наталья находилась в местах, где случилась трагедия, и много снимала.

— О том, что произошло в Париже, я узнала только когда мне стали звонить встревоженные родные и друзья из России. Утром президент Франции обратился к гражданам: «Париж атакован! Просьба не выходить из дома!». Взяв камеру, я поехала туда, где произошли теракты. Свечей на площади Республики, рядом с которой прошла череда терактов, было ещё немного. Молодые люди, сидя прямо на асфальте, оплакивали погибших друзей — ведь в основном от рук террористов пострадала молодежь в кафе и на рок-концерте. Всего же практически одновременно прозвучали взрывы в шести местах…

Вечером 14-го во всех кафе и окнах домов зажглись поминальные свечи. Так французы выразили свою скорбь. Город-легенда, город-мечта погрузился в траурную тишину. На улицах полицейских было больше, чем обычных граждан, а засыпали мы под вой сирен, — рассказывает Наталья в интервью миасской городской газете «Миасский рабочий». — Пройдя совсем рядом с такой чудовищной трагедией и оставшись в живых, понимаешь, как хрупка наша жизнь, как ты дорог своим близким, родным, и как дороги тебе они, — отметила Наталья.

Наталья Вольвач поблагодарила всех, кто отнесся с пониманием и помог ей представить на открытии выставки в Париже свою страну, Челябинскую область и родной город Миасс. Кстати, конференция ООН по проблемам изменения климата, в рамках которой проходил фотоконкурс, стартовала в Париже 30 ноября. Среди мировых лидеров ста пятидесяти государств, участвовавших в форуме, был и президент России. В программе мероприятий — запланировано посещение фотовыставки. Наталья Вольвач надеется, что Владимиру Путину было приятно увидеть фотопривет с далекого Урала. 

Сайт миасской городской газеты «Миасский рабочий»

Фото Натальи Вольвач

фото Натальи ВольвачФото Натальи ВольвачФото Натальи Вольвач


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку