Сергей Коляскин собирается в путешествие

Сергей Коляскин собирается в путешествие 21 Марта 2013

Сергей Коляскин в этом году получил Государственную стипендию для реализации своего социального фотопроекта «Скорбь Земли». Отбор претендентов проводил Союз фотохудожников России. Было рассмотрено 68 заявок от соискателей, а наградили всего 20 человек, в том числе десять молодых авторов в возрасте до 35 лет.

В число победителей вошёл и Сергей. В своём конкурсном альбоме «Карабаш. Скорбь Земли» на сайте Союза фотохудожников он разместил 12 фотографий из одноименного цикла. На снимках — виды задымленного города, пустые выжженные холмы и чёрные заводские отвалы вокруг него, ядовитые оранжевые реки и высохшие деревья… «Больше года я занимался изучением самого грязного места на планете по версии ЮНЕСКО — города Карабаш. Цель моего проекта — показать результаты деятельности человека на лице нашей Земли-матери. Считаю, что в наше время это очень актуально» — пишет Сергей в пояснении к альбому.

Но одним Карабашом дело не ограничится: в ближайшем будущем молодой челябинский фотограф планирует посетить и другие загрязненные регионы нашей страны. Какие именно — пока не говорит, держит в секрете. А стипендию в 36 тысяч рублей на реализацию проекта получит только в мае. Тогда и отправится снимать экологические репортажи и жанровые зарисовки о других проблемных территориях России — уедет на всё лето и осень в большое фотопутешествие.

А пока Сергей принимает участие в российских и международных конкурсах. В начале марта его работа «Детский цирк» вышла в финал фотоконкурса «Профессия женского рода», проходившего в рамках недели «Женщина года» в Петербурге, а два художественных снимка «Обитель Зевса» и "Карабаш. Забытые земли" стали финалистами всероссийского конкурса «Epson — удивляй и удивляйся».

Пожелаем удачи молодому и амбициозному челябинскому фотографу во всех его творческих проектах!


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку