Фотографы Каменного пояса поздравили друг друга с Новым годом

Фотографы Каменного пояса поздравили друг друга с Новым годом 11 Января 2013

В среду, 9 января, состоялось заседание фотоклуба «Каменный пояс», на котором были подведены итоги 2012 года и объявлены победители по итогам всех восьми мини-конкурсов. Звание «Лучший фотограф года» присуждено Наталье Беленцовой, набравшей по итогам оценки жюри 244 балла. На втором месте – Сергей Коляскин с разницей в один балл, а третье место занял Александр Глебов. Фотографы получили дипломы, денежные премии и ценные призы. Всего в 2012 году в конкурсах фотоклуба «Каменный пояс» приняли участие более 50 авторов из Челябинска и других городов Челябинской области. Они представили около 500 фотографий, самые лучшие из которых были показаны в галерее «Открытый город» на Кировке.

Январское заседание всегда необычное. На нём поздравляют фотографов, занявших в прошедшем году призовые места на крупных международных и национальных конкурсах. А таких в Челябинской области немало – более десяти человек. Наши авторы отмечены премиями и наградами в таких крупных конкурсах как «Sony World Photography Awards» и «Дикая природа России-2012» (Наталья Беленцова), Best of Russia'12 (Виктор Новокрещенов, Николай Кувшинов и Дмитрий Хохлов), «Без барьеров» (Игорь Лагунов), «АмурPhoto» (Валерий Жирохов, Виталий Воронин и Николай Кувшинов), «ФотумАрт» (Виталий Воронин). Впервые в финал VI международного конкурса фотографов-анималистов «Золотая черепаха» вышли работы челябинских авторов Дмитрия Челяпина и Виктора Новокрещенова. Бронзовую медаль в конкурсе Trierenberg Super Circuit (Австрия, Линц) получил Алексей Воронцов из Магнитогорска. В финал Международного конкурса «Берега-2012» вышли работы троих магнитогорских авторов: Алексея Воронцова, Александра Теплякова Евгения Бочкарева, а также Сергея Коляскина из Челябинска. 

После завершения торжественной части Валерий Жирохов показал гостям заседания творческие отчёты членов Союза фотохудожников России за прошедший год. Татьяна Шутова представила обзор фотовыставок, состоявшихся в Челябинске. Владимир Богдановский рассказал о планах на 2013 год. Важным событием в жизни фотостудии «Каменный пояс» станет празднование 30-летия со дня её основания. На 13 марта – официальный день рождения – запланировано открытие юбилейной выставки и праздничная встреча всех друзей и участников фотоклуба. Осенью 2013 года в Челябинске пройдёт ставший международным фестиваль фотографии «Фотофест». Его главной выставкой будет проект «100 чудес света» американского журнала «National Geographic». В краеведческом музее откроются две выставки – репортажной и художественной фотографии, а все фестивальные мероприятия будут перенесены за город. Встречи с гостями – известными российскими и зарубежными фотографами, фотосъёмка на пленере, фотокросс и мастер-классы пройдут на озере Большой Сунукуль, на базе отдыха «Наука» ЮУрГУ.

А ещё у челябинских фотографов есть традиция на январском фотоклубе обмениваться авторскими фотооткрытками, поздравляя друг друга с Новым годом. Открытки эти называются «PF» – от сокращённого итальянского словосочетания «Po Felichita», что означает «на счастье». Но PF’ка – это не просто поздравительная открытка. Это маленькое произведение искусства, выражающее взгляды, мысли, чувства и философию автора, в которое вложен труд и фантазия. На традиционный январский конкурс было представлено более 120 работ. Каждый участник отдал свой голос понравившейся фотографии, и в результате победителем стал Константин Шалашов. На втором месте открытка Виктора Новокрещенова, а третье место разделили Олег Астахов, Александр Глебов и Сергей Жатков. В начале следующей недели на Кировке откроется выставка новогодних PF’ок от челябинских фотографов, которую смогут увидеть все челябинцы.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку