"ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА" уже в Челябинске!

"ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА" уже в Челябинске! 30 Октября 2012

В четверг, 1 ноября, в 14:00 в Краеведческом музее открывается выставка лучших фотографий дикой природы VI международного конкурса фотографов-анималистов «Золотая черепаха».

Конкурс проводится с 2006 года. Ежегодно в нём участвуют более двух тысяч авторов из России, стран СНГ и ближнего зарубежья. В этом году помимо российских фотографов в конкурсе приняли участие авторы из Норвегии, Франции, Венгрии, Бельгии, Египта, Латвии, Литвы, Украины — всего 2628 человек. Они прислали более двенадцати тысяч работ. Сто девяносто два снимка признаны лучшими. Они и составляют передвижную выставку.

Впервые в финал вышли работы челябинских авторов (они тоже представлены на выставке). Специальную отметку жюри в номинации «Птицы» получил снимок «На зорьке» Дмитрия Челяпина, в номинации «Пейзаж» — работа «На реке сказок» Виктора Новокрещенова из села Миасского.

В конкурсе двенадцать номинаций: «Звери», «Птицы», «Микромир», «Подводный мир», «Другие животные», «Портрет животного», «Гармония жизни», «Магия растений», «Пейзаж», «Арт-фото», «Человек и природа», «Фоторассказ». Кроме того, жюри присуждает специальные призы — за лучшую фотографию природы России, за самый биологически сложный кадр (съемка редких, «краснокнижных» видов), за самый юмористический, уникальный и чёрно-белый кадр. Для молодых фотографов в трёх возрастных категориях также предусмотрены награды. Двенадцать авторов получили призы зрительских симпатий. А фотографом года стал, как и в прошлый раз, Сергей Горшков — известный российский фотограф дикой природы.  (Работы Сергея на выставке «Золотая черепаха-6»). 

В этом году в конкурсе «Золотая черепаха» появилась новая номинация – «Лучший видеофильм о дикой природе». А в следующем году, объявленном «Годом охраны окружающей среды», выставка превратится в масштабный фестиваль любителей природы в Москве.

Генеральный директор выставки «Золотая Черепаха» Александр Мясков отметил на пресс-конференции по случаю открытия экспозиции в Кургане: «Золотая Черепаха» – единственное событие в России, которое входит во всемирную сеть мероприятий, приуроченных к 10-летию сохранения биоразнообразия, проводимых ООН. Наш конкурс вошел в тройку самых крупных конкурсов о природе наряду с конкурсами BBC Wildlife и GDT European Wildlife».

Организаторы конкурса призывают не бояться и становиться участниками «Золотой черепахи», ведь побороться за победу в нем может любой желающий. Говорят, что в нем участвуют любители, а не профессионалы, но по шедеврам, представленным на выставке, этого не скажешь.

Главные требования к фотоработам: отображение красоты дикой природы, художественность композиции, ее новизна и отсутствие фотошопа. Ну и конечно, никаких домашних любимцев, только дикая, неприрученная живность.

В качестве призов – высочайшего качества техника и поездки на зарубежные сафари, экспедиции в удаленные уголки России, привлекательные для фотографов. В этом году один из победителей уже отправился в экспедицию на мистическую «Землю Санникова». 


ФОТОГРАФИИ

Победители шестого конкурса 
Информация на сайте газеты «Курган и курганцы»
Сайт конкурса "Золотая черепаха"


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку