Итоги заседания фотоклуба "Каменный пояс"

Итоги заседания фотоклуба "Каменный пояс" 11 Октября 2012

В среду, 10 октября, состоялось заседание фотоклуба «Каменный пояс». Местом встречи стал музейно-выставочный центр краеведческого музея. Гостями были известные челябинские фотографы Игорь Амелькович и Борис Каулин.

Игорь Амелькович представил свой новый фотоальбом, изданный в этом году в Швейцарии. В него вошло более 130 работ в жанре ню. На экране были показаны фотографии из этого альбома, а также работы, победившие в международном конкурсе Trierenberg Super Circuit. Игорь показал и свои пейзажи, снятые на Южном Урале. Он рассказал собравшимся о создании самых лучших фотографий, об особенностях и вариантах использования естественного и искусственного освещения, поделился секретами съёмки обнажённой модели на природе и в студии.

Фотокорреспондент газеты «Челябинский рабочий» Борис Каулин представил более 200 фотографий, сделанных им как по заказу редакции, так и для души. «Я снимал везде: и на заводе, и в морге, и в тюрьме, и в сумасшедшем доме» — говорит Борис Георгиевич. Многие из его снимков довольно жёсткие. На них дети с ограниченными физическими возможностями из Кусинского областного реабилитационного центра, живущие на свалке бомжи, репортажи с мест автомобильных катастроф... Но запомнились и работы, главные герои которых — известные артисты и политики, врачи, рабочие заводов, простые деревенские жители, участники демонстраций и конкурсов красоты, дети в детском саду и их воспитатели, а также животные — коты, собаки и даже львёнок. Полтора часа пролетели на одном дыхании.

После перерыва прозвучала информация о международных и российских фотоконкурсах, в которых можно принять участие этой осенью, и о фотовыставках в Челябинске. Председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский показал слайд-фильм о поездке во Вьетнам, а руководитель фотошколы ЮУрГУ Александр Титаев рассказал о состоявшемся в минувшие выходные выездном фотосеминаре на озере Большой Сунукуль.

Темой традиционного конкурса в этом месяце стал портрет. Участники представили на рассмотрение жюри 99 фотографий. В состав жюри вошли фотографы, набравшие наибольшее количество баллов по итогам прошлых заседаний. Это члены Союза фотохудожников Сергей Коляскин, Александр Глебов, Валерий Жирохов, Сергей Зырянов, Анатолий Шулепов, Николай Кувшинов и молодой талантливый автор Ирина Файзуллина. Из всех работ участников было отобрано двадцать лучших. Эти фотографии появятся в галерее «Открытый город» на Кировке в ноябре, а участники заседания фотоклуба подготовят новые снимки на тему «Фэнтези-креатив» к 14 ноября.

  

   ФОТОГРАФИИ


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку