Фото-уикенд на Сунукуле

Фото-уикенд на Сунукуле 11 Октября 2012

Выездным осенним фотосеминаром ознаменовались первые дни октября. На базе отдыха «Наука» на озере Большой Сунукуль с 5 по 7 октября состоялся слёт фотографов города, организованный «Фотошколой ЮУрГУ». Собралась команда из пятидесяти человек: члены Союза фотохудожников России – Сергей Жатков, Валерий Жирохов, Александр Титаев, Виктор Новокрещенов и Николай Кувшинов, а также молодые фотографы, студенты фотошкол Челябинска и модели (девушки театра мод «Валькирия»)... 

В рамках фотосеминара была открыта фотовыставка из работ участников слета. Опытные эксперты дали свою оценку и комментарии фотографиям. По итогам голосования всех участников слета три работы получили приз зрительских симпатий: «Полет сна» и «Красный свет» Глеба Лунина и «Перекресток в красках дождя» Николая Кувшинова. 

Программа «Осеннего фотосеминара» была насыщенной. На второй день участники были поделены на 5 групп. За каждой группой был закреплен один из мэтров фотографии – Член Союза фотохудожников, который помогал фотографам в съемке, давал советы по выбору места, по работе с моделью, по поиску нужного ракурса и построению композиции.


Также был проведен мастер-класс по студийной съемке. Мастера фотографии проводили фотосессию, показывая на примере как нужно работать при искусственном свете, а затем каждый желающий мог самостоятельно повторить и попробовать поработать в тех же условиях.

 

Уже вечером все фотографии, отснятые за день, можно было увидеть на экране проектора на общем собрании, где все могли прокомментировать и дать оценку работе. Нужно отметить, что, несмотря на одинаковые условия съемки, у каждого фотографа своё видение и построение композиции, своё настроение в фотографиях.

По словам организатора «Осеннего фотосеминара», руководителя «Фотошколы ЮУрГУ» Ирины Юноцкевич, подобные мероприятия необходимо проводить периодически, так как на них проходит неформальное общение взрослых фотографов с молодежью, обмен опытом, реализация творческих идей, а итогом становятся работы, которые смогут достойно участвовать в фотовыставках и конкурсах.


Идея возобновить традиции фотослётов, которые проводились 30 лет назад членами Челябинского фотоклуба, но уже в современном формате,  принадлежит художественному руководителю «Фотошколы ЮУрГУ», члену Союза фотохудожников России, Александру Титаеву. Благодаря его инициативе слёт состоялся на высоком уровне.

Мария Челпанова, "Фотошкола ЮУрГУ"

ФОТОГРАФИИ


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку