С 25 сентября в галерее ОкNо начнёт свою работу выставка «Мгновения танца»

С 25 сентября в галерее ОкNо начнёт свою работу выставка «Мгновения танца» 24 Сентября 2012

На выставке представлены работы немецкого фотографа Урсулы Кауфманн (фото спектаклей танцевальных компаний из Германии и Челябинского театра современного танца) и живописный цикл челябинской художницы Татьяны Сусь, посвященный Пине Бауш.

Этот проект – дань памяти и восхищения творческому гению немецкого хореографа Пины Бауш, одного из художников XX века, воплотившего в своем творчестве идею «расширенного смотрения». Сегодня мы смотрим не только глазами, но всем телом, и шире – всем своим существом. Реальность многослойна, видимая реальность не дает точного понимания действительности. В спектаклях и фильмах Пины Бауш тело танцора становится инструментом исследования внутреннего мира человека, не воображаемого персонажа, а конкретного актера, находящегося в данную минуту на сцене и испытывающего подлинную боль, отчаяние, желания, надежды, страхи, ведущего разговор о своей жизни.

Урсула Кауфманн 28 лет сотрудничает с театром Пины Бауш, создала уникальную серию фотографий. Это известный в сфере современного танца мастер. Ее работы публикуются в каталогах и книгах по истории танца, программах театров (Вупперталь, Государственной парижской оперы, Ruhrtriennale, Зальцбургского фестиваля), а также представлены на многочисленных выставках. В фотографии Урсула Кауфманн не запечатлевает танец, но воспроизводит в каждом мгновении атмосферу спектакля, состояние актеров; и одновременно умеет выявить авторский "рисунок" движения и эстетику каждого постановщика: «Я бы хотела, чтобы мои фотографии были «живыми» и показывали больше, чем застывший момент. Зритель должен снова оказаться внутри спектакля или заинтересоваться им настолько, чтобы захотеть увидеть его во что бы то ни стало».

Проект МГНОВЕНИЯ ТАНЦА представлен Фондом имени Роберта Боша и Немецким культурным центром имени Гете при поддержке Посольства Германии в рамках «Дней Германии в Челябинске».

 

Выставка будет работать до  6 октября 2012 г. Вход свободный. 

Галерея современного искусства "ОкNо" находится по адресу  ул. Сони Кривой, 79 А (вход через студию-театр "Манекен"), остановка "ЮУрГУ".

Время работы:

понедельник - пятница с 15:00 до 19:00,суббота с 13:00 до 17:00

web-сайт галереи "ОкNо" в Интернет: http://www.oknogallery.ru

 

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку