Открылась выставка старинных фотографий "ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ"

Открылась выставка старинных фотографий "ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ" 8 Августа 2012

В среду, 8 августа, в выставочном зале Челябинского творческого объединения «Каменный пояс» состоялось открытие выставки «Великое переселение», посвященной 150-летию со дня рождения государственного и политического деятеля Российской империи П. А. Столыпина.

На фотографиях начала XX века представлен Челябинский переселенческий пункт: главный въезд и железнодорожная ветка, платформа для погрузки, дом для служащих, канцелярия и приёмная переселенцев, столовая, баня, прачечная, больничный барак для рожениц, лавка Челябинского потребительского общества «Переселенец». Сейчас от Челябинского переселенческого пункта сохранилось лишь несколько построек в районе железнодорожного вокзала…

Большинство фотографий – репродукции из книги «Челябинский переселенческий пункт», изданной в 1910 году в Санкт-Петербурге очень маленьким тиражом. Оригиналы изображений хранятся в Москве.

Выставку сопровождает информация о деятельности Петра Столыпина, о его пребывании в Челябинске в 1910 году, и посещении переселенческого пункта, городской больницы, и богослужения в Христорождественском соборе.

На открытие выставки пришли друзья «Каменного пояса», челябинские фотографы, историки, преподаватели вузов, сотрудники Краеведческого музея. Разговоры велись об истории России и Челябинска, и, конечно же, о фотографиях.

По словам Дмитрия Графова, автора проекта и директора издательства «Каменный пояс», выставка будет открыта в течение месяца в выставочном зале по адресу ул. Кирова, 165, а затем отправится по городам Челябинской области.

Приглашаем всех! Вход на выставку свободный. 

ФОТОГРАФИИ С ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку