Конкурс Фотофест-2012: кто участвует и сколько работ получено. Статистические данные на 19 апреля

Конкурс Фотофест-2012: кто участвует и сколько работ получено.  Статистические данные на 19 апреля 19 Апреля 2012

 На этой неделе на официальном сайте Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России начнёт работать новый раздел. Он называется "Фотофест-2012", и в нём будут размещены фотографии, присланные на одноимённый конкурс. Снимки смогут увидеть абсолютно все, а члены жюри поставят под каждым из них оценку от 1 до 5 баллов. Лучшие 150 работ попадут на две итоговые выставки  – «Природа красоты» (номинация А) и «На острие жизни» (номинация В).

В этом году конкурс Фотофест стал открытым. Это значит, что на него принимаются фотографии не только от жителей Челябинской области, но и от авторов, проживающих далеко за пределами Южного Урала. География участников конкурса разнообразна. На адрес Челябинского краеведческого музея, в котором расположен оргкомитет фестиваля Фотофест, приходят огромные конверты с фотографиями из разных городов России и даже из стран зарубежья.

Одними из первых свои работы прислали авторы из города Чебоксары и из небольшого городка Малоярославец Калужской области. Житель последнего, Виталий Подгурченко, снимает в жанре репортаж на острые социальные темы. Поэтому его работы будут показаны в номинации В – «На острие жизни». Сергей Косолапов из города Чебоксары представил в номинации А – «Природа красоты» – серии под названием «Сельские картинки», «Икар» и «Рисунки на песке». Сергей рассказал о конкурсе своему другу из Испании, и тот прислал в Челябинск фотографии с видами окрестностей города Альпикат и портреты его жителей.

Виктор Грубер – фотограф, живущий в Сан-Франциско, – прислал на конкурс серию «Пираты». Также получены снимки из Голландии и Германии.

Известные российские фотографы тоже участвуют в челябинском конкурсе. Андрей Шапран из Новосибирска, участник и призер многочисленных региональных, российских и международных фотоконкурсов и фестивалей, прислал на Фотофест серии: «Алтайские пимокаты», «Охота на кита», «Чукотские похороны» и «Тувинские шаманы».

Получены работы фотографов из Москвы и Санкт-Петербурга, Тольятти, Армавира. Но больше всего участников из Челябинской области: на конкурсе представлены снимки из Магнитогорска, Златоуста, Троицка, Копейска, Озёрска, Кыштыма, Коркино, Каслей и посёлка Рощино. Лидируют челябинские авторы: на сегодняшний день в обоих номинациях зарегистрировано 24 человека.

Первыми членами Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России, сдавшими работы на Фотофест-2012, стали Виталий Воронин, Геннадий Родионов и Николай Кувшинов из Челябинска, Евгений Бочкарев, Евгений Прокофьев, Алексей Воронцов и Александр Тепляков из Магнитогорска.

К четвергу, 19 апреля, за одиннадцать дней до окончания приёма конкурсных работ, оргкомитет получил и обработал  168 фотографий от 52 авторов. Из них 28 работ являются сериями от 2 до 6 снимков.

На следующей неделе ожидается поступление большого количества конкурсных работ. К 4 мая все они будут опубликованы на сайте Fotosoyuz74, и жюри приступит к их оценке. Напомним, что членами жюри третьего Фотофеста являются известные фотографы не только из Челябинска, но и из других городов России. Именно поэтому первый этап голосования проходит в электронном виде. 18 мая, в день открытия Международного фестиваля фотографии Фотофест в Челябинске, члены жюри соберутся в Краеведческом музее и определят победителей.  

Анастасия Ивановская


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку