Прописаться в Русском музее… Знакомые фамилии

Прописаться в Русском музее… Знакомые фамилии 29 Марта 2012

Состоялось, дождались!

Весной 2011 года Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) объявил о проведении ВТОРОГО ФОТОБИЕННАЛЕ современной российской фотографии. До 1 июля 2011 года любой желающий мог прислать на конкурс 3 авторских снимка. Программа II Фотобиеннале не предполагала конкретных номинаций или четко сформулированных тем, но была условно разделена на девять тематических блоков: «Сцена», «Повседневность», «Город», «Лица», «Натюрморт», «Красота тела», «Пейзажи», «Верующие», «Воображаемое».

 

Отбор фотографий проходил в два этапа:

- первоначальный отбор присланных по электронной почте изображений производился экспертным советом представителей Русского музея.

- окончательный отбор фотографий для участия во втором туре проводился членами жюри: искусствоведами и экспертами РМ, а также специалистами в области фотографии из других организаций и партнёров Фотобиеннале.


Авторам отобранных для второго тура фотографий были направлены письма-уведомления с просьбой предоставить работы в напечатанном виде для выставки. К письму прилагался документ о дарении. После заполнения автором формы, права на экспонирование и воспроизведение фотографий перешли к Русскому музею

Все поступившие таким образом фотоснимки были включены в состав итоговой выставки в Мраморном дворце, где 23 марта 2012 года состоялось долгожданное открытие 2-го ФОТОБИЕННАЛЕ Русского музея. Дата открытия переносилась дважды. Наконец стали известны все авторы итоговой выставки, по завершении которой их работы пополнят коллекцию Современной российской фотографии и будут включены в фонд Русского музея.

На конкурс было прислано более 2000 фотографий со всей России. Для итоговой выставки было отобрано 760 лучших снимков от 308 авторов из 67 населённых пунктов. Все они были включены в каталог, изданный к открытию выставки. Каждый автор, чьи работы вошли в издание, получил его экземпляр на церемонии открытия.

 

Кому удалось прописаться в Русском музее?

Фотографии челябинских авторов, как и на предыдущем 1-ом ФОТОБИЕННАЛЕ 2009 года, представлены двумя фамилиями. Это – Зырянов и Глебов.

Две отобранные работы Сергея Зырянова попали в тематический блок «Воображаемое». Среди них работа «В тридевятом королевстве». В 2011 году на одном из мини-конкурсов «Каменного Пояса» она заняла 1-е место, а сейчас также является участником итоговой выставки международного фотоконкурса «БЕРЕГА-2012».

 

 

Вторая работа «Дворцовые тайны», как и первая, была представлена на итоговой выставке «ФОТОФЕСТ-2011». Обе работы объединяет «фирменное» стилистическое решение подачи: монохромное изображение в синих оттенках и некая сказочность содержания.

Далее – Глебов. Но, … не Александр. А Владимир Фёдорович – его отец. Правда, не обошлось без первого. Именно он стал инициатором подачи фотографий для участия. Объясняя такое решение, Александр, рассказал, что, пролистывая каталог по итогам I ФОТОБИЕННАЛЕ, участником которого он являлся, увидел фото, датированное 1959 годом. Значит, организаторы не задают четких временных границ. Поэтому и возникло желание представить фотографии своего отца. Тем более что имеющиеся в готовом предпечатном виде две фотографии уже прошли «местную обкатку». 

«Проводы Русской зимы», 1964 г. Этот снимок Владимира Глебова вошёл в четвёртый том альбома «Челябинская область в фотографиях. ХХ век».

«Весенняя графика. Дворик», 1966 г. Работа участвовала в мини-конкурсе «Каменного пояса», выставлялась в галерее на «Кировке». Правда, в ней прослеживается стилистическая обработка А. Глебова: контрастная печать, близкая к графике + местное тонирование одного из изображённых объектов в тон сепии. Но автор – Владимир Фёдорович Глебов, полностью доверился опыту своего сына. Обе фотографии попали в тематический блок «Повседневность».

Огромное спасибо нашим участникам II ФОТОБИЕННАЛЕ Русского музея. Желаем им дальнейших успехов на пути популяризации и продвижения Челябинской фотографии в городе, области и стране.

Наши поздравления!

 

Глеб ЛЬВОВ


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку