Фотовыставка "Лица. Не глянец!" открылась в Госдуме РФ

Фотовыставка "Лица. Не глянец!" открылась в Госдуме РФ 22 Марта 2012

 В Москве, в Госдуме РФ открылась фотовыставка, посвященная 80-летию Магнитогорского металлургического комбината. Герои фотовыставки – доменщики, сталевары, прокатчики. Авторы представленных работ – магнитогорские фотографы, годами ведущие фотолетопись Магнитки: Игорь Лагунов, Андрей Серебряков, Дмитрий Рухмалев, Василий Макаренко.

На стендах экспозиции представлены более сотни фоторабот, главным образом портреты металлургов, работников комбината и его дочерних предприятий. Помимо портретов людей горячей профессии, на снимках вся «география» металлургического производства. На пейзажных фото можно увидеть и раскаленную стальную реку Магнитки, и величественную мощь прокатных станов, и современные автоматизированные рабочие места, на которых человек с помощью компьютеров управляется с гигантскими металлургическими агрегатами.

Ранее фотовыставка была представлена в Магнитогорске, и сейчас часть работ размещена на корпоративном сайте ОАО «ММК»

Сегодня действующие лица производства и его повседневная жизнь редко оказываются в центре внимания: мир становится «глянцевым», а промышленная круговерть – «неформатом». Эта выставка – напоминание об истинной «весовой категории» труда людей огненной профессии. Недаром фотохудожники подчеркивают внутреннее сходство сурового промышленного пейзажа и чеканных лиц. Но и автоматика на снимках кажется живой в соседстве с человеком. В портретах и промышленных пейзажах производство предстает не бездушным и безликим, а одухотворенным и с характером. И это мужской характер с его железной выдержкой и ответственностью, тягой к разумному риску и творчеству. Здесь нет парадных портретов и глянцевых пейзажей, здесь все обыденно, честно и несуетно. Потому что это – настоящее…

Магнитогорский металлургический комбинат, входящий в число крупнейших мировых производителей стали, производит более 17% общего производства металлопроката в стране. По многим видам продукции Магнитка является лидером на российском рынке. Магнитке принадлежит немало производственных рекордов – железнодорожный состав из   товарной продукции, изготовленной за 80 лет работы ММК, способен почти три раза обогнуть Землю по экватору. 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку